вторник, 27 сентября 2016 г.

Ароматный киш с курицей и беконом



Ингредиенты

Рубленое тесто:
  • 370 г муки,
  • 245 г холодного сливочного масла,
  • 50 мл ледяной воды,
  • щепотка соли.
Для начинки:
700 г куриного филе,
100 г нежирного бекона,
150 г зеленого сладкого перца (или репчатого лука),
50 г зеленого лука,
115 г сулугуни или безрассольной моцареллы,
1 ст.л. оливкового масла,
1/4 ч.л. сушеного тимьяна,
щепотка соли черный перец,
1/2 ч.л. крахмала.
Для заливки:
400 мл 20% сливок,
4 яйца,
1/2 ч.л. соли,
1/4 ч.л. муската,
черный перец.
Форма диаметром 28 см и высотой 5 см. Или 2 формы поменьше.
Из указанных ингредиентов на тесто получится лишних 150 г, которые обрежутся после раскатки и выкладывания формы. Делать меньше не так удобно, так как раскатка коржа ровно на форму без обрезки затруднительна. Излишки можно заморозить и при накоплении сделать потом еще один киш.

Рецепт приготовления киша

  1. Готовим тесто. Холодное масло нарезаем мелким кубиком и убираем на 15 минут в морозилку для повторного сильного охлаждения.
  2. Муку с солью просеиваем в миску, выкладываем туда же масло и рубим до состояния неравномерной крошки примерно с горошину.
  3. Вливаем воду и за несколько оборотов комбайна замешиваем неоднородное тесто. Должны сохраниться вкрапления масла, которые затем и сформируют тесту слоистость. Собираем тесто в шар и убираем в пленке в холодильник на 30 минут.
  4. Готовим начинку. Филе нарезаем кубиками по 1,5-2 см, бекон нарезаем поперек ломтиков, сладкий перец брусочками, зеленый лук мелко рубим. Сыр трем на терке.
  5. На разогретой сковороде обжариваем бекон до зарумянивания и перекладываем на бумажное полотенце.
  6. Кусочки курицы приправляем щепоткой соли и черного перца, добавляем тимьян, перемешиваем руками. Обжариваем курицу на вытопившимся от бекона масле, перекладываем в миску.
  7. Добавляем в сковороду оливковое масло и на нем слегка обжариваем перец до смягчения.
  8. Смешиваем курицу, бекон, лук, перец и натертый сыр.
  9. Выпекаем основу. Подготовленное тесто раскатываем на припыленном мукой столе или на пищевой пленке не толще 5 мм. Дно формы выстелаем пергаментом. На скалке или на пленке перемещаем тесто в форму и аккуратно выкладываем им форму. Излишки убираем вровень с бортиками движением из центра наружу. Убираем форму с тестом снова охладиться на 30 минут (у неохлажденного теста сильнее оплывают и оседают бортики при выпечке).
  10. Выкладываем пергамент поверх теста и засыпаем шариками для выпечки/фасолью/горохом. Выпекаем при 200 градусах С 10 минут. Тесто должно подсохнуть, но быть светлым. Убрираем груз.
  11. Пока тесто немного остывает, готовим заливку. Тщательно смешиваем (но не взбиваем) сливки с яйцом, солью, перцем и мускатом.
  12. Собираем киш. Дно тестовой заготовки через мелкое сито равномерно присыпаем крахмалом. Выкладываем начинку и равномерно заливаем ее сливками. Аккуратно распределяем начинку, если это необходимо, чтобы выпустить пузырьки воздуха и чтобы ингредиенты чуть лучше были видны из-под заливки.
  13. Аккуратно переносим киш в духовку и выпекаем 30 минут при 190 градусах С. Затем оставляем остыть в течение 2-х часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий